+38 066 3-000-444, +38 096 3-000-444; Запорожье, ул. Сытова, 13-Б

Статьи

Мифы и заблуждения о здоровье и поведении собак

Мифы и заблуждения о здоровье и поведении собак

Существует немалое количество противоречивых утверждений относительно поведения и здоровья собак. Если у Вас есть такой домашний четвероногий любимец, то будет очень полезно узнать больше о самых распространенных мифах и предрассудках, которые бытуют о собаках.

Собак нужно очень часто мыть
Если ваша собака грязная или ее шерсть имеет плохой запах, то она действительно нуждается в ванной. Это правда, и не вызывает никаких сомнений, что надо предпринять очистительные процедуры. Но не следует купать собаку просто так, по принципу «чем чаще, тем лучше». Слишком  частое купание лишит кожу животного природных масел, что может привести к раздражению и вызвать перхоть. Также следует взять на заметку:  регулярная стрижка поможет сохранить шерсть в чистоте.
       В нашем «ВетЦентре» есть специальная услуга «груминг». Доверив профессионалам стрижку своих домашних животных, Вы и сами избавитесь от лишних хлопот, и самое главное - результат Вас порадует.

Неприятный запах изо рта - нормально для собак
Плохой запах изо рта собаки - явный признак возможного заболевания зубов или воспаления десен у животного, и к этому стоит очень внимательно отнестись. Регулярно устраивайте чистку зубов для вашей собаки и используйте специальные стоматологические добавки к корму, чтобы сохранить зубы домашнего питомца чистыми и здоровыми.

Если собака виляет хвостом - она хочет подружиться
Действительно, дружелюбные собаки виляют хвостом. Однако виляние хвостом так же может выражать волнение, беспокойство, покорность или умиротворение. Следите за другими проявлениями языка тела у собак, чтобы понять их настоящие намерения и мотивы.

Сухость в носу - признак болезни
Считается, что холодный и влажный нос собаки один из основных показателей здоровья, а теплый и сухой нос указывает на болезнь. В действительности, большое количество больных собак по-прежнему имеют холодный мокрый нос,  а во время сна нос становиться сухим.
Сухой или влажный нос у собаки не является достоверным показателем здоровья. Потому, лучше всегда проконсультироваться со специалистом по поводу состояния здоровья своего домашнего любимца.

В нашем «ВетЦентре» всегда будут рады Вам, и Вы всегда сможете получить не только квалифицированный и грамотный совет, но и в случае необходимости, Вашему животному будет оказана вся необходимая помощь!