+38 066 3-000-444, +38 096 3-000-444; Запорожье, ул. Сытова, 13-Б

Статьи

Цифровой рентген в ветеринарной практике

Цифровой рентген в ветеринарной практике

Многие владельцы животных отказываются от проведения рентгенологического исследования своих любимцев. Они считают такой метод исследования опасным для здоровья животного. Так ли это на самом деле?

Рентгеновские лучи невидимы и их невозможно ощутить. Однако, чрезмерное рентгеновское излучение способно привести к осложнениям, таким как ожог и даже лейкемия. К счастью, рентгенологическое исследование ни в коем случае не может привести кподобного рода осложнениям, так как пациент не может в ходе исследования получить опасную дозу излучения.

Современные цифровые рентгенологические аппараты, в отличие от старого рентгена, значительно безопаснее для здоровья пациентов: доза излучения ниже, а качество снимков выше.

Когда необходим рентген?

Рентген необходим в случае переломов костей. Ни один врач-хирург, либо же ортопед, не будет лечить животное с предположительным или явным переломом без рентгенологического снимка.

Рентгенография также является необходимой для исследования любого рода патологий легких у животного. Прямыми показаниями к данному методу исследования являются затрудненное дыхание, кашель, отдышка.

В большинстве случаев при новообразованиях проводят рентген легких для исключения метастазов. Данное исследование помогает определить дальнейший метод лечения.

В кардиологии цифровые рентгеновские снимки дают возможность выявить изменения сердца, либо какие-либо сопутствующие заболевания.

При помощи рентгенографии врач может диагностироватьогромное количество патологий желудочно-кишечного тракта. Когда животные проглатывают инородные предметы, для их выявления достаточно сделать рентген. Результаты, полученные при рентгенологическом исследовании, позволяют исключить проведение ненужной операции или спасти жизнь животному, проведя экстренное оперативное вмешательство.

Без рентгена сложно представить нормальную работу любого ветеринара. Это быстрый, простой, удобный, достоверный метод исследования.